Unser Einkauf

Von Anfang an in der Region verwurzelt

Seit 1979 verarbeitet die Bohlsener Mühle Getreide aus ökologischem Anbau und zählt damit zu den ältesten und erfahrensten Naturkostanbietern in Deutschland.

Die Bohlsener Mühle gab in den 80er Jahren entscheidende Impulse für die Umstellung vieler bäuerlicher Betriebe aus der Region auf den ökologischen Landbau.

Heute ist das Portfolio gewachsen – nicht verändert haben sich die Ansprüche:

  • 100% Bio
  • Partnerschaftliche, faire Beziehungen und Kooperationen mit Erzeugern
  • Bohlsener Mühle Preismodell für mehr Sicherheit
  • Bevorzugung regionaler Ware, wann immer es möglich ist

 

Einkaufsphilosophie

Mehr als nur die Bio-Zertifizierung

Von unseren Lieferanten erwarten wir höchstes Engagement. Besonders wichtig für uns ist somit auch die Einhaltung unseres Code of Conducts.

Reiner

„Die Bohlsener Mühle stellt aus unserem Getreide Produkte auf hohem Niveau her, solche Betriebe sind das beste Aushängeschild für unsere Feldfrüchte.“

Reiner Bohnhorst, Lieferlandwirt

Kontakt

Lars Schyperski

Leitung Einkauf Rohstoffe
Tel: 0 58 08 / 987 - 73

E-Mail: l.schyperski@bohlsener-muehle.de

Christina Held

Einkauf Rohstoffe
Tel: 0 58 08 / 987 - 819

c.held@bohlsener-muehle.de

Maren Sidor

Einkauf Rohstoffe
Tel: 0 58 08 / 987 - 22

m.sidor@bohlsener-muehle.de

Jens Bergemann

Einkauf Rohstoffe
Tel: 05808 / 987 - 584

j.bergemann@bohlsener-muehle.de

Sebastian Gauglitz

Einkauf Getreide
Tel: 0 58 08 / 987 - 36

s.gauglitz@bohlsener-muehle.de

Caroline Schersch

Einkauf Rohstoffe
Tel: 0 58 08 / 987 – 39

c.schersch@bohlsener-muehle.de